Наши обычаи

Правила и обычаи MC4EP: рассказ

Время чтения: 7 минут

Это — не совсем типичные правила типичного майносервера с длиннющим списком запретов и банов. Скорее, это рассказ новому игроку об обычаях и атмосфере нашего сервера.

Главное

  • Регистрация на проекте MC4EP подтверждает ваше согласие с данными правилами.
  • Мы можем менять правила в любой момент, обязательно предупредив вас в главном блоге.
  • Незнание правил не освобождает от ответственности.
  • Все возникшие ситуации разрешаются на основании действующих на данный момент правил. Это означает, что принятые ранее решения не могут быть пересмотрены в случае изменения Настоящих правил и Кодекса.

Наши обычаи

  • У нас нет донатов, VIP-статусов, лутбоксов, покупок админки, «ОПки» и т.п.
  • Торговля в игре за реальные деньги или криптовалюту наказуема моментальным баном как продавца, так и покупателя. «Остерегайтесь подделок!©»_
  • Новичков мы приветствуем и любим, и считается хорошим тоном помогать им советами и подсказками.

Регистрация, аккаунт, пароли, приватность

Ник

Для начала игры нужно зарегистрироваться на сервере по ссылке. Для этого необходима почта, ник и скин (о нем позже).

К выбору ника подходите к особой тщательностью: мы разрешаем использовать в никах только латинские буквы. Кроме того, модераторы вряд ли допустим к игре

  • ник, состоящий только из заглавных букв, либо большая часть которого состоит из заглавных букв (пример: VERYGOODPONY)
  • оскорбительный ник (пример: youAreJustShit)
  • украшательства и повторения в нике (пример: __SomE--BeautiFFFFUUUUL_nick__)
  • ник заборчиком (пример: SoMeGoOdPoNy)
  • …что-то ещё, являющееся частным случаем не одобряемых нами тем (например, связанный с политикой, религией, либо другими запрещёнными темами ник)

Создание нескольких аккаунтов на сервере не приветствуется. Если на то есть веская причина, обратитесь к нам и объясните ситуацию. Иначе все аккаунты, кроме первого, мы заблокируем как дубликаты. Точно так же заблокируем дубликаты аккаунтов для обхода бана.

В ситуациях совместной игры через общий роутер – предъявите неопровержимые доказательства, которые у вас могут попросить.

Ах, да! Не передавайте пароль от аккаунта другим, ведь поймаем и забаним. Потому что двоюродный сводный внучатый племянник, которому вы дали поиграть, вряд ли будет отвечать за натворённый бардак.

Небольшие заметки о почте

Вполне вероятно, что приватные параноидальные почтовики отправят письмо с регистрацией в спам, так что проверьте его на всякий случай.

Раса

Сервер MC4EP — тематический, поэтому каждый, каждый игрок должен выбрать одну из рас:

  • Единорог
  • Земнопони
  • Пегас

Для этого необходимо установить соответствующий расе скин. Раса выдаётся только по скину. Аликорнов/чейнджлингов/человеков у нас нет и не предвидится; Скин аликорна разрешён, но расу с таким скином можно выбрать либо пегаса, либо единорога. Земные пони должны быть без крыльев и рога; Зебры, как и земные пони, должны быть без крыльев и рога, и с полосками.

Вы можете нарисовать свой скин, либо скачать готовый (для мода MineLittlePony) с тематических сайтов. Для установки скина нажмите кнопку с изображением штанов в главном игровом меню.

Также мы не потерпим на нашем проекте скинов неприемлемого содержания (напр. с нацистской символикой, эротикой, порнографией, оскорблениями и т.п.)

Изначально у вас не будет назначенной расы, но не пугайтесь — так и должно быть. Позовите или попросите позвать модератора в Discord-канале нашего сервера. Когда модератор будет свободен, он оценит ваш скин и выдаст желаемую расу. А пока можете спокойно играть.

Общение

У нас есть два чата: первый — внутри самой игры, второй — на сервере Discord. Мирная и дружелюбная обстановка в них годами держится на взаимопонимании и нескольких несложных соглашениях.

Основной язык общения на сервере и в Дискорде — русский. В противном случае общение на иных языках может привести к недопониманию и, как правило, к конфликту.

Если вас о чем-то просят — по возможности прислушайтесь к просьбе. А если эта просьба исходит от модератора/администратора, то лучше ее рассматривать как руководство к действию. Они не даром читают чат и тоже переживают за ламповость атмосферы.

Если вас кто-то обидел, то подумайте: может, вы сами спровоцировали собеседника на агрессию своим поведением? Потому, если неприятно получить в лицо оскорбления, вместо ответной ругани на публике постарайтесь внятно и спокойно в личке (в игре /msg <NickName> …) донести до обидчика, что его слова неприятны. Задев в пылу эмоций собеседника — успокойтесь. За оскорбление стоит извиниться, потому что быть агрессивным хамом и грубияном — не круто. Более того, если для вас такое поведение является нормой, то вам рады на сервере не будут.

Ещё есть несколько вещей, которые мы не одобряем, вплоть до бана:

  • мат — в первую очередь модераторы следят за чистотой чата, и на то есть веские причины;
  • флуд одинаковыми сообщениями, КАПС, ЗаБоРчИк, translit, обилие повторяющихся спецсимволов – все это засоряет чат, и это уже нельзя развидеть.
  • реклама сторонних ресурсов (не относящихся к ЕП/MC4EP прямо либо косвенно) без согласования. По всем вопросам рекламы лучше сразу писать нам.
  • обсуждение политики и религии реального мира. Это, пожалуй, одна из немногих тем, запрещенных явно — чтобы избежать лишних конфликтов.

/me интересуется о РП

Редкий тематический сервер обходится без РП, и наш — не исключение. Однако не все любят ролеплей в общем чате: в прошлом он приводил к эпического размаха драмам. Поэтому мы договорились не ролеплеить в общем чате, кроме, пожалуй, редких и небольших изъявлений эмоций:

/me улыбнулся

В локальном чате РП никак не ограничивается, а в специальном ролеплейном чате с ограниченным радиусом действия (/ch rp) — даже поощряется!

Важно!

Локальные чаты общественных мест (например, крупные города, спавн, ивентовые зоны) приравниваются к общему чату.

Редактирование мира, строительство, приключения

«Золотое правило» комфортной стройки — не мешать другим игрокам. Из него проистекают все возможности и запреты на сервере.

Карту этого мира мы создавали вкопытную: относитесь к ней бережно! По возможности высаживайте срубленные деревья, ухаживайте за местностью, и мир ещё долго будет радовать ваш глаз.

Важно помнить, что каждое изменение каждого блока записывается (и при необходимости откатывается), поэтому узнать, кто, что и когда делал, несложно.

Важно! Если вы не заходили на сервер 60 дней (со времени последнего выхода из игры), то ваши приваты могут быть очищены, и территория восстановлена через //regen.

Это не значит, что такое обязательно произойдет, нет. Просто спустя 40 дней для эстетически непривлекательных построек мы не можем дать гарантий по сохранности построек и приватов. Если вы зашли за долгое время отсутствия на сервере и обнаружили, что вашей постройки/привата уже нет - вы можете попросить у нас сопоставимое возмещение.

Скачать бесплатно кряк спидхак X-Ray для MC4EP бесплатно

У нас очень не любят багоюзеров, дюперов и прочих читеров — ни обычные игроки, ни, тем более, администрация. За такое прилетает немедленный и постоянный бан без права обжалования, все постройки игрока сносятся, а все накопленные ресурсы очищаются, даже те, которые отданы другим игрокам.

Однако!

Если вы нашли дюп, уязвимость в игре или возможность «уронить» сервер и не воспользовались ею, но сразу написали администрации, то очень вероятно, что при заходе в игру обнаружите у себя в инвентаре какой-то приятный и полезный сюрприз в благодарность. Честность за честность.

Об администрации

Мы — группа добровольцев, работающих на чистом энтузиазме. Не за деньги, но потому что нам нравится создавать интересные волшебные миры в майнкрафте. Всякой помощи мы будем искренне признательны, рады будем и пожертвованию на сервер.

И самой лучшей наградой будет для нас ваше хорошее настроение и желание вернуться к нам ещё и ещё раз.

«Баба-Яга ПРОТИВ!»

И у модератора, и у админа, и у хелпера может быть тяжелый день. Плохое настроение, внезапный выплеск эмоций, или просто нехорошее самочувствие — все они живые, могут в раздражении не разобраться в чем-то, или чего-то не знать. Может быть и такое, что они даже будут неправы в какой-то игровой ситуации или споре.

Но, если речь идет о нарушениях правил, о модерации игрового чата, и вообще везде, где они посчитают нужным вмешаться — то, скорее всего, они будут правы. В таких случаях их советы стоит не игнорировать, а воспринимать как настоятельную рекомендацию к действию.

Время от времени мы прямо советуемся с игроками, а в иное время и не делаем этого. Вы, в свою очередь, можете быть согласны с администрацией, или вовсе не соглашаться вплоть до открытого недовольства и жалоб.

Однако!

Не факт, что публичные обсуждения действий модераторов/администраторов обязательно повернут ситуацию в вашу пользу. Перед тем, как поджигать драму, попробуйте нормальный, конструктивный диалог в игровой личке или чате Дискорда. В конце концов, поссориться с нами вы всегда успеете, вот только ничего хорошего из этого не получится.

Как стать модератором?

В нашу команду мы приглашаем новых коллег по старой, консервативной и замечательной политике: «мы не набираем первых попавшихся». Когда понадобится закрыть вакансию, то мы сделаем это тихо и незаметно, не стуча заранее в барабаны.

Не стоит напрашиваться в администрацию, лучше проявите себя делом, ну правда.

Преступление и наказание

О том, что делать при возникновении конфликтов, можно почитать тут

Дата последнего изменения: 18.09.2022